понедельник, 27 октября 2014 г.

A bit of Rococo



Я та-а-ак давно хотела себе брошь-бант - милую штучку, напоминающую об изящной эпохе рококо. Не самый любимый мой стиль, но украшение очаровательное. А потом увидела бант с маками - еще одной моей идеей-фикс. Этот вариант носить ее - не единственный. Слева или справа на груди тоже должно быть очень даже. Гораздо лучше имитации военных орденов, на мой вкус. Их в качестве женских украшений я не понимаю.

Блузка Hampton Republic by Kappahl
Брошь с маками - финифть (купить здесь)

Всё, что вы хотели знать о Шехтеле

Я давно собиралась начать в этом блоге серию книжных постов - своего рода литературный путеводитель для тех, кто хотел бы больше узнать о промыслах, русском стиле и традициях отечественного ДПИ вообще. 

И тут неожиданно подвернулся, как говорят у нас в журналистике, оперативный повод. Вышла в свет книга «Архитектор Фёдор Шехтель. Энциклопедия творчества». Я не помню, встречала ли когда-либо людей, не любивших Шехтеля. Возможно, и нет. 



Эта книга - уникальный, готовившийся около 30 лет труд с огромным количеством изобразительного материала, в том числе интерьерами, проектной графикой и т.д. Открытого доступа во многие постройки Шехтеля сейчас нет, поскольку в большинстве своем это посольства и различные госучреждения. Поэтому нужно ходить, пока дают, в особняк Рябушинского на Спиридоновке, где неплохо сохранились интерьеры первого этажа и вход бесплатный. На иллюстрациях ниже, которые любезно выложили в сеть издатели, его, правда, нет. Но скорее всего для демонстрации просто выбирали менее известные широкой публики объекты. 






















Подробнее о книге можно прочитать здесь. Недостаток у нее только один - цена. Два тома стоят 25 тысяч рублей. Впрочем, это меньше, чем например браслет Тиффани из новой коллекции. Или какие-нибудь ботинки из глянца. Но брендов много, а Шехтель такой один. Да и когда появится сопоставимое издание, с учетом нынешней экономической ситуации, предсказать невозможно. 

У нас с коллегами в фейсбуке уже развернулась дискуссия под девизом "Для кого это сделано с такой-то стоимостью?" Я прекрасно понимаю возмущающихся. Просто прежде чем критиковать, подумайте вот о чем: такая цена говорит не о том, что издатели плохие/корыстные/жадные/далее везде. А о том, что ситуация с культурой и ее потреблением в стране сильно так себе. Иначе книг о Шехтеле, хороших, с фактурой и иллюстрациями, было бы в разы больше и на любой кошелек.

пятница, 24 октября 2014 г.

Из жизни коллег: Kalevala Jewelry

Сегодня в рубрике "Из жизни коллег" будет финский опыт и местная ювелирная марка Kalevala Jewelry (она же Kalevala Koru), мои давние-давние любимцы. Это история о том, как начав с национального стиля и истории, можно выстроить полноценный разноплановый и очень симпатичный бренд. Осторожно - очень много картинок!!!

У меня есть такой браслет, и я его обожаю.

У марки прекрасная история появления на свет. В 1937 году финская писательница Эльса Хепораута задумала создать монумент финской женщине. Дама, очевидно, была решительная и не стала полагаться на каких-то там спонсоров. Для финансирования проекта решено было запустить производство украшений - копий исторической ювелирки викингов. Очень по-женски. Образцы были подобраны в коллекции Национального музея Финляндии. Первую коллекцию презентовали на чайной вечеринке у тогдашней первой леди страны. Памятник финской женщине так и остался мечтой - вскоре начались одна за другой войны. Однако украшения стали очень популярны.

Марка существует до сих пор. Теперь это одно из крупнейших ювелирных производств в Северной Европе. Вещи до сих пор делаются в Финляндии. А бренд до сих пор принадлежит Женской ассоциации Калевала (Kalevala Women's Association), члены которой когда-то собрались вместе с идеей о монументе. Впрочем, то, что у них получилось, может быть, даже лучше. 

Здесь можно посмотреть на весь производственный цикл украшений. Примерно также (только без 3D принтеров) работают многие другие ювелирные и бижутерные производства, например, наша российская "Красная Пресня", которая имеет с финскими коллегами очень много общего, хотя много в чем и отстает, увы). 

Одна из фишек Kalevala в том, что бренд выпускает практически все свои украшения в трех металлах: золоте, серебре и бронзе. Получаются три ценовые категории на разные кошельки. Бронза, разумеется, самый доступный вариант: цена в среднем 50-120 евро за вещь. 

Национальная линия украшений а-ля викинги, очень симпатичная, существует у марки до сих пор. Искусствоведы называют это национально-романтическим направлением в декоративно-прикладном искусстве. Всю классическую коллекцию можно посмотреть здесь. Я очень часто вижу украшения Kalevala, в том числе "викинговые", на жительницах Хельсинки, и они прекрасно сочетаются с так любимым мною североевропейским стилем. Это к тому, стоит ли стеснятся национальной темы и надевать скань-финифть только вместе с сарафаном или, к примеру, нарядной блузкой.

Этот кулон - моя следующая мечта. Очаровательная вещица.







А вот национально-романтические украшения из 60-х




Однако национально-романтической темой в Kalevala Jewelry ограничиваться не стали, и под влиянием всех стилевых поисков XX века быстро прониклись симпатией и к comtemporary дизайну. Уж в Финляндии-то, где дизайн скоро станет статьей национального экспорта, если уже не стал, сам бог велел. Поэтому теперь коллекции у марки на любой вкус и цвет. Покажу мои самые любимые. 




Ландыши. Как я хочу ожерелье, браслет и кольцо из этой серии....

А такие сережки Санта обещал мне на Рождество :)






Также у Kalevala Jewelry есть своя история с чармами. Серия красиво называется My SAAGA.











понедельник, 20 октября 2014 г.

Что-то новое, что-то "старое"

Или как это носить-6 :)






Платье - CYRILLE GASSILINE BASE
Манишка - Вятское кружево, на заказ по моей идее. Теперь она есть в продаже и называется "Катя".
Серьги из скани "Красная Пресня" (в коллаже похожие)




суббота, 18 октября 2014 г.

Как это носить-5?


Я всю жизнь нежно обожала браслеты и сережки, но последнее время (это нетрудно было заметить) меня тянет не к ним, а к брошкам. Недавно от скуки и осенней хандры придумана художественный эксперимент: носить на простых джемперах сразу несколько украшений. Идея далеко не нова. Просто в моей случае это финифть


Я еще в поиске оптимального варианта как в смысле количества и подбора брошек, так и в плане кофты-основы. Но в целом мне однозначно нравится. Думаю, что надо бы добавить еще несколько более мелких брошей разной формы. И какие-нибудь креативные ботинки.

Крупная барочная красота (ширина ок 5 см) с маками вблизи выглядит вот так:

Купить похожую здесь

Вторую я покупала очень давно, чтобы носить у ворота сорочки


Похожие я как раз показывала в одном из недавних постов. Многофункциональное украшение, как ни крути! :)